podcast

Space Marine 2 и Rogue trader — от фанатов для фанатов

11.06.2026
Listen to the episode on your favorite platforms:
  • Apple Podcasts
  • Yandex Music
  • Youtube
  • Spotify
  • Звук
  • Castbox
  • Pocket Casts
  • ВКонтакте
  • SoundStream
  • Overcast
  • Castro
  • RadioPublic
В гостях Никита Филатов (лид ГД Warhammer 40,000: Rogue Trader. А с недавних пор лид ГД в Saber Interactive) и Александра Закирова (лид арт-продюсер Warhammer 40,000: Space Marine 2).
Обсудили Ваху, довольно много поговорили про взаимодействие с Games Workshop и про сложности переноса стилизованных миниатюр в более реалистичную форму.
Само собой прошлись и по самим проектам, реалистичности Space Marine 2 и нюансах переноса настольных правил Rogue Trader. И, главное, ответили на вопрос, почему нет романа с Арджентой 😭
- интро 
- как попали в геймдев
- как познакомились с Вахой
- нужно ли быть фанатом Вахи, чтоб делать игры по вселенной
- репутация Совокотов сыграла против студии
- взаимодействие с Games workshop
- запрещённые темы, как питчат проекты
- Dark Heresy стартанул, т.к. Рога залетел
- для какой аудитории и фанатов подобные игры делаются
- просто винтик или нет?
- использование знаковых персов. Калгар, Тразин.
- пост-релизная поддержка, форсится ли со стороны GW
- как долго продлится поддержка SM2? Команду перебросили на продолжение?
- будет ли Титус в 3 части?
- пост-релизная поддержка Роги
- отправлять мидлов на DLC, чтоб руку набить
- расстроились ли из-за отсутствия наград на TGA
- как переложить миниатюрки на реалистичную графику
- арт-продюсер — юорец невидимого фронта
- душа настолки Rogue Trader, что нельзя было менять
- играть в свои игры
- все операции прошла на абсолютке?
- скомканный акт в Rogue Trader, время прижимало
- как балансить подобную игру
- чистая математика или вайбы
- изменения в миньках отражаются на игре
- что фанаты Вахи любят, но невозможно реализовать в видеоигре хорошо?
- драма с мельтой
- почему нет романа с Арджентой?
- чтобы вы хотели увидеть в игре, но не получится по бюджету либо по лору
- есть ли возможность начинающему музыканту запартнёриться с GW
- какая часть фидбека вас расстроила
- самый любимый примарх
- никто Вархаммере не может быть счастливым
- как бы хотели, чтоб люди вспоминали игру через 10 лет
- не так много проектов в жизни осталось
- как вкатиться в геймдев
- Жильцов: ГД необязательно играть в игры
- пока-пока
Ну и покупаем сами игры, конечно же:
- https://store.steampowered.com/app/2186680/Warhammer_40000_Rogue_Trader/
- https://store.steampowered.com/app/2183900/Warhammer_40000_Space_Marine_2/
Подкаст в подписочных сервисах: https://posidelki.mave.digital
Телеграмм канал про геймдев: https://t.me/gamedev_suffering