Дорогие, хочу рассказать вам одну историю — жизнь удивительного человека.
Ирина — староста храма святителя Николая в селе Манилы Пенжинского района Камчатского края, на северо‑западном побережье Камчатки.
Я был здесь всего два дня — в краткосрочной командировке. За это время чудесным образом мы вместе с Ириной успели многое.
Сначала я не понимал, что эта женщина постоянно нашептывает себе, а во время совершения треб осеняет крестным знамением тех немощных и пожилых людей, к которым мы приходили.
За полтора часа до вылета мы зашли в храм помолиться и подкрепиться. И в этот момент Ирина со мной поделилась своим путём к Богу и служению в храме.
Более 15 лет назад Ирина, коренная корячка, стала ходить в храм. Чтобы вы понимали, храм здесь — это изба, которая необыкновенным образом стала храмом и местом молитвы местных жителей.
Около 8 лет назад Ирина тяжело заболела: ей поставили страшный диагноз, она уже готовилась отойти в иной мир, дала 18‑летнему сыну указания по своим похоронам.
Незадолго до этого, в мае 2018 года, она пришла в храм и увидела такую картину: рядом с храмом были сугробы, снег таял, уровень воды вне храма‑избы был выше, чем полы в храме. Вода подступила, и все полы в храме оказались под водой. Без резиновых сапог в храме невозможно было находиться.
Одновременно в храм зашла ещё одна женщина — Галина. Ирина в расстроенном состоянии поделилась, что не знает, что делать, чтобы спасти храм.
Галина не растерялась и сказала, что всё же просто: нужно вырыть канаву‑траншею, чтобы вода ушла и храм был сухой. Две женщины взяли лопаты и стали копать канаву.
Чтобы вы понимали, здесь — север, мерзлота. И женщины, немного подкопав, уперлись в лёд. Они продолжали копать дальше, оставляя лёд таять. Проходя раз за разом, снова возвращались к началу, где уже лёд подтаивал, и они могли копать глубже…
Около четырёх месяцев, с мая по сентябрь, они вдвоём копали канаву — и храм освободился от воды.
Все прежние женщины, которые ранее смотрели за храмом, уже состарились — нужна была замена… Ирину просили стать старостой, она наотрез отказывалась и не соглашалась.
В августе 2018 года она поехала в Тиличики на обследование. Ей сказали, что диагноз очень серьёзный, что организм не борется и что практически уже не вернуть здоровье: нужно какое‑то серьёзное лечение и дальнейшее обследование.
Ирина не стала слушать врачей, быстро собралась и уехала домой умирать, а вдогонку услышала кучу неприятных слов от врачей и медперсонала.
И вот, вернувшись домой, сказав сыну о том, что ей осталось ещё недолго, она докопала канаву, вверила себя Богу и ещё получила от Бога весточку — не думать о себе, а молиться за одного болящего священника епархии.
Ирина собрала в себе все силы, стала молиться. Докопав канаву и через месяц вернувшись на обследование, врачи ничего у неё не обнаружили.
Ирина поняла, что это Божий Промысл, и согласилась стать старостой храма.
Прошло уже 8 лет. Ирина смотрит за храмом, совершает в воскресные дни уставные богослужения — насколько это возможно мирским чином. С Галиной, которая стала её помощницей, они помогают, насколько это возможно, бабушкам и старикам села.
Храм‑изба уже наполовину сгнил: своими силами она и близкие ей люди разобрали то, что уже совсем обветшало. Ждут с нетерпением стройматериалы для того, чтобы построить новый храм.






