Истории об инопланетном вторжении – один из субжанров, почти отсутствовавших в советской фантастике. Пришельцы раз за разом терпели крушение на Тунгусском метеорите, внедрялись в человеческое общество для исследования, посещали нашу планету в юрском или меловом периоде. Но захватить Землю, используя подавляющее технологическое преимущество, почему-то почти не пытались. Писатели избегали этой темы не из соображений абстрактного гуманизма: в советской фантастике хватает произведений, где значительная часть населения Земли уничтожена в результате глобальных социальных потрясений, и никого это особенно не смущало. Почему сложилась такая ситуация и каким текстам все-таки удалось просочится сквозь идейно-тематическое сито в этом выпуске «ФантКаста» размышляет наш постоянный ведущий, книжный обозреватель Василий Владимирский.
Реквизиты для тех, кто готов финансово поддержать Петербургскую фантастическую ассамблею и ФантКаст:
Карта Сбербанка РФ: 2202206210159153
И подписывайтесь на нашу страничку на Boosty: https://boosty.to/fantcast!
Smart linkhttps://podcast.ru/e/87Uc6wSN2Ae
Official sitehttp://www.fantassemblee.ru/
Auto-openhttps://podcast.ru/e/87Uc6wSN2Ae?a
Add podcast to the siteEmbed Podcast





